Решить задачи.
1. CuO + H2SO4 = ...
m (раствора H2SO4) = 150 г
w(H2SO4) = 15 %
m(CuO) - ?
2.V(раствора HCl) = 100 мл
p = 0,863 г/мл
w(HCl) = 10 %
а)m(Zn) - ?
Zn + HCl = ...
б)m(NaOH) - ?
NaOH + HCl = ...
- 06.06.2017 05:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Найдем массу серной кислоты:
150 × 0.15 = 22.5 г
2) Найдем молярную массу серной кислоты и основного оксида:
М(CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль; M(H₂SO₄) = 98 г/моль
3) По пропорции решим задачу:
22.5 г = Х г ⇒ Х = 22.5 × 80 = 18.3 г
98 г/моль = 80 г/моль ⇒ 98
Ответ: m(CuO) = 18.3 г
2. а) Zn + 2HCI = ZnCI₂ + H₂
1) Найдем массу раствора соляной кислоты:
m(р)(HCI) = 100 × 0.8 = 80 г
2) Найдем массу соляной кислоты:
m(HCI) = 80 × 0.1 = 8 г
3) Найдем молярную массу соляной кислоты и цинка:
М(HCI) = 1 + 35 = 36 г/моль М(Zn) = 65 г/моль
4) По пропорции решим задачу:
8 г = Х г ⇒ Х = 8 × 65 = 14.4 г
36 г/моль = 65 г/моль ⇒ 36
Ответ: m(Zn) = 14.4 г
3. NaOH + HCl = NaCI + H₂O
1) Найдем массу раствора соляной кислоты:
m(р)(HCI) = 100 × 0.8 = 80 г
2) Найдем массу соляной кислоты:
m(HCI) = 80 × 0.1 = 8 г
3) Найдем молярную массу соляной кислоты и щёлочи:
М(HCI) = 1 + 35 = 36 г/моль; М(NaOH) = 23 + 17 = 40 г/моль
4) По пропорции решим задачу:
8 г = Х г ⇒ Х = 8 × 40 = 8.8 г
36 г/моль = 40 г/моль ⇒ 36
Ответ: m(NaOH) = 8.8 г
- 07.06.2017 10:12