К 250 г 5%-ного раствора серной кислоты добавили 50 мл воды.Рассчитать концентрацию полученного раствора.
- 16.09.2017 00:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
массовая доля вещества = 5%
масса вещества = 250*5%/100%=12.5 г
обьем воды = 50 мл
масса воды = обьем / плотность = 50/1=50 г
масса нового раствора = 250+50 =300 г
концентрация = 12.5 /300 *100%=4.17%
ответ 4.17%
- 16.09.2017 19:03