Вопрос по химии:
К 250 г 5%-ного раствора серной кислоты добавили 50 мл воды.Рассчитать концентрацию полученного раствора.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 16.09.2017 00:25
- Химия
- remove_red_eye 2334
- thumb_up 43
Ответы и объяснения 1
массовая доля вещества = 5%
масса вещества = 250*5%/100%=12.5 г
обьем воды = 50 мл
масса воды = обьем / плотность = 50/1=50 г
масса нового раствора = 250+50 =300 г
концентрация = 12.5 /300 *100%=4.17%
ответ 4.17%
- 16.09.2017 19:03
- thumb_up 38
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.