1) Какая масса 5% раствора соляной кислоты требуется для полного растворения MnO массой 10 г?
2) Определите массовую долю серной кислоты в растворе, полученном при взаимойдествии 100 г воды и 22,4 л (н.у.) триоксида серы.
- 13.05.2017 01:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано
W(HCL)=5%
m(MnO)=10 g
-------------------
m(ppaHCL)-?
10g Xg
MnO+4HCL->MnCL2+Cl2+2H2O M(MnO)=40 g/mol , M(HCL)=36.6 g/mol
40 4*36.5
находим массу соляной к-ты
10 / 40 = X/146
X=36.5 g
m(ppaHCL)=m(HCL)*100% / W(HCL)=36.5*100%/5%=730 g
ответ 730 г
2)
дано
m(H2O)=100g
V(SO3)=22.4 L
---------------------
W(H2SO4)-?
H2O+SO3-->H2SO4
M(H2O)=18 g/mol
Vm=22.4 L/mol
n(H2O)=m/M=100/18=5.55 mol
n(SO3)=V(SO3)/Vm=22.4/22.4=1 mol
n(H2O)>n(SO3)
n(SO3)=n(H2SO4)=1
M(H2SO4)=98 g/mol
m(H2SO4)=n(H2SO4)*M(H2SO4)=1*98 =98 g - масса вещества серной к-ты
находим массу SO3
m(SO3)/M(SO3)=V(SO3)/Vm , M(SO3)=80 g/mol , Vm=22.4 L/mol
m(SO3)=M(SO3)*V(SO3) / Vm= 80*22.4/22.4= 80 g
находим общую массу раствора
m(ppa)=100+80 =180 g
W(H2SO4)=98*180*100%=54.44%
ответ 54.44%
- 14.05.2017 06:15