Какая масса и количество вещества хлорида аллюминия вступила в реакцию если образовалось 10 грамм гидроксида алюминия
- 15.03.2018 09:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Al(OH)₃) = 10г
Найти:
m(AlCl₃), n(AlCl₃)
Решение:
AlCl₃ + 3NaOH = Al(OH)₃ + 3NaCl
Mr(AlCl₃) = 133,5 г/моль
Mr(Al(OH)₃) = 78 г/моль
m(AlCl₃) = (10×133,5)÷78 = 17,11г
n(AlCl₃) = m÷Mr = 17,11÷133,5 = 0,128 моль
Ответ: m(AlCl₃) = 17,11г, n(AlCl₃) = 0,128 моль
- 16.03.2018 10:01