Техническую соду, массовая доля примесей в которой 10%, обработали соляной кислотой. Выделилось 0,2 моль CO2. Вычисли массу технической соды, вступившей в химическую реакцию.(Ответ округли до десятых)
- 17.05.2018 17:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(СО₂) = 0,2 моля
Найти: m(Na₂CO₃)тех.
Решение.
Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂↑ + H₂O
Согласно уравнению из 1 моля чистой соды получается 1 моль СО₂, значит, для того,чтобы выделилось 0,2 моля СО₂ надо обработать кислотой 0,2 моля чистой соды.
n(CO₂) = n(Na₂CO₃) = 0,2 моля
m(Na₂CO₃) = n(Na₂CO₃) * M(Na₂CO₃)
M(Na₂CO₃) = 2*23 + 12 + 3*16 = 106 (г\моль);
m(Na₂CO₃) = 0,2 * 106 = 21,2 (г);
Но у нас сода техническая,с примесями, ее потребуется больше.
m(Na₂CO₃) = W(Na₂CO₃)*m(Na₂CO₃)тех.
W(Na₂CO₃) = 100% - Wприм.= 100% - 10% = 90% = 0,9
m(Na₂CO₃)тех. = m(Na₂CO₃)/W(Na₂CO₃) = 21,2/0,9 = 23,(5) ≈ 23,6 (г)
Ответ:23,6 г
- 18.05.2018 09:44