Вычислите массу раствора гидроксида калия с массовой долей растворенного вещества 40%, необходимого для полной нейтрализации 9,8 г ортофосфорной кислотыю
- 16.04.2017 17:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
Масса вещества гидроксида калия будет равна 3,9 грамма
А масса раствора гидроксида калия = масса вещества KOH / массовую долю КОН = 3,9 / 0,4 = 9,75 грамм
- 17.04.2017 23:49
M(H3PO4)=98 г/моль;
n(H3PO4)=m(H3PO4) / M(H3PO4)=9,8 / 98=0,1 моль;
n(KOH)=n(H3PO4) *3=0,1 * 3=0,3 моль;
M(KOH)=56 г/моль;
m(KOH)=n(KOH) * M(KOH)=0,3 * 56=16,8 г;
m(р-ра)KOH=m((KOH) / w=16,8 / 0,4=42 г.
- 18.04.2017 02:12