Дана масса раствора 200г, массовая доля растворенного вещества 10%.
найти массу растворенного вещества и число молей растворенного вещества.
- 16.12.2017 19:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано: Решение:
m(р)(Ba(OH)₂) = 200 г 1) Масса определяется как произведение массы
ω(Ba(OH)₂) = 10% раствора на его массовую долю.
Найти: m(Ba(OH)₂) = 200 × 0.1 = 20 г
m(Ba(OH)₂) = ? 2) Количество моль определяется по формуле:
n(Ba(OH)₂) = ? n(Ba(OH)₂) = m/M( где m - масса, M - молярная
масса) = 20/171 = 0.1 моль
Ответ: m(Ba(OH)₂) =20 г, n(Ba(OH)₂) = 0.1 моль
- 17.12.2017 19:26