1. Дайте характеристику химического элемента с числом протонов в ядре 19.
2. С какими из перечисленных веществ реагирует железо: бром, водород, концентрированная серная кислота, разбавленная азотная кислота, сульфат магния, гидроксид калия, хлорид ртути (II)? Напишите уравнения возможных реакций.
3. Как получить железо из дисульфида железа (II)? Напишите уравнения реакций.
4. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить цепочку превращений веществ: калий → гидроксид калия → нитрат калия → сульфат калия → хлорид калия → калий.
5. Навеску натрия массой 4,6г опустили в химический стакан, в котором находится порция воды массой 200г. Вычислите массу образовавшейся щелочи и ее массовую долю в растворе после реакции.
- 13.08.2017 15:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)К - калий
Атомный номер 19
Химический элемент I группы (А подгруппы)
Щелочной металл
Характер основный
p=19
e=19
n=39-19=20
Электронная формула:
1s² 2s² 2 3s² 3 4
KOH гидроксид K2O оксид
2)2Fe+6H2SO4=Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O
Fe+4HNO3=Fe(NO3)3+NO2+2H20
Fe + MgSO4 = FeSO4 + Mg
3)FeS2=Fe+2S
4)2K + 2H2O = 2KOH + H2↑
2NO2 + 2KOH = KNO3 + KNO2 + H2O
2KNO3 + H2SO4 = K2SO4 + 2HNO3
K2SO4 + 2 HCl = H2SO4 + 2KCl
2KCl (эл.ток) = K + Cl2
4)2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(Na) = 4,6/23 = 0,2 моль
n(NaOH) = n(Na) = 0,2 моль
m(NaOH) = 0,2 *40 = 8 г
n(H2) = 0,5
n(Na) = 0,1 моль
m(H2) = 0,1 *2 = 0,2 г
m(раств.) = 200+4,6-0.2=204,4г
w = 8/204,4 =0,04
Ответ:0,04
- 14.08.2017 20:23