Аммиак, объёмом 8,4л (н.у) пропустили через 100г. 24,5% раствора серной кислоты. Какие соли и в каких количествах (моль) при это образовались?
- 13.07.2017 17:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
V(NH₃) = 8.4 л 2NH₃ + H₂SO₄ = (NH₄)₂SO₄
m(p)(H₂SO₄) = 100 г 1) Найдем массу серной кислоты:
ω(H₂SO₄) = 24.5% m(H₂SO₄) = 100 × 0.245 = 24.5 г
Найти: 2) Найдем количество моль аммиака:
n((NH₄)₂SO₄)= ? n(NH₃) = V/Vm = 8.4/34 = 0.25 моль
ИЛИ 3) Найдем количество моль серной кислоты:
n(NH₃) = ? n(H₂SO₄) = m/M = 24.5/98 = 0.25 моль
n(H₂SO₄) Извини, дальше я уже не знаю. Кислота и газ с одинаковым количеством образовали одну единственную соль. Возможно дальнейшее
решение а может уже дан ответ, что у них всех
по 0.25 моль и, возможно, у соли столько же.
- 15.07.2017 00:02
V(NH3)=8.4 L
m(ppaH2SO4)=100 g
W=24.5%
---------------------------
n((NH4)2SO4)-?
n(NH4)HSO4-?
В результате реакции может образоваться сульфат натрия или гидросульфат натрия, найдем кол-во молей обеих солей
1) находим массу вещества серной к-ты.
m(H2SO4)=100*24.5%/100%=24.5 g
2) Находим кол-ва в-ва по УХР сульфата аммония
8.4L 24.5g
2NH3+H2SO4-->(NH4)2SO4
Vm=22.4 L/mol M(H2SO4)=98 g/mol
n(HN3)=V/Vm=8.4/22.4=0.375 mol
n(H2SO4)=m/M=24.5/98=0.25 mol
n(NH3)>n(H2SO4)
n(H2SO4)=n(NH4)2SO4=0.25 mol
3) Находим кол-ва в-ва по УХР гидросульфата аммония
8.4L 24.5g
2NH3+H2SO4-->(NH4)HSO4
Vm=22.4 L/mol M(H2SO4)=98 g/mol
n(HN3)=V/Vm=8.4/22.4=0.375 mol
n(H2SO4)=m/M=24.5/98=0.25 mol
n(NH3)>n(H2SO4)
n(H2SO4)=n(NH4)HSO4=0.25 mol
ответ : В результате р-ции может образоваться n((NH4)2SO4 = 0.25 mol или
n((HN4)HSO4)=O.25 mol
- 15.07.2017 18:16