Сожгли 10 л смеси этена и этана ,в которой 72% этана,при этом израсходовали воздух (с содержанием кислорода 21%)объёмом (н.у)
- 16.05.2017 18:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
C2H4+3O2-->2CO2+2H2O
n(смеси) =10/22,4=0,45 моль
n(смеси) =0,72m(смеси) /30+0,28m(смеси) /28=0,024m+0,01m=0,034m
m(смеси) =13,24 г.
n(C2H6)=0,024*13,24=0,32 моль
n(C2H4)=0,01*13,24=0,13 моль
n(O2)=7/2*n(C2H6)+3*n(C2H4)=1,51 моль
m(O2)=n(O2)*M(O2)=1,51*32=48,32 г.
В воздухе 21% кислорода. Следовательно масса воздуха:
m(воздуха) =48,32/0,21=230 г.
Молярная масса воздуха 29 г/моль, следовательно:
n(воздуха) =230/29=7,93 моль
v(воздуха) =n*v(м) =7,93*22,4=167,98 л
- 17.05.2017 01:00