Помогите решить задачи по химии 8 класс
1) При сгорании 5,4 гр. аллюминия в кислороде образуется оксид аллюминия, определите его массу.
2) К раствору серной кислоты массой 40г 10% прилили нетрат бария определите массу осадка.
3) Какой обьем оксида углерода 4 выделится при сжигании угля массой 400гр содержащий 6% негорючих примесей.
Заранее спасибо. Решите что сможите, желательно с дано
- 24.07.2017 01:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
дано
m(Al)=5.4 g
-------------------
m(Al2O3)-?
5.4 X
4Al+3O2-->2Al2O3 M(AL)=27 g/mol , M(Al2O3)=102 g/mol
4*27 2*102
X=5.4*204 / 108=10.2 g
ответ 10.2 г
2)
дано
m(ppa H2SO4)=40 g
W=6%
Ba(NO3)2
----------------------
m(BaSO4)-?
m(вва H2SO4)=m(ppaH2SO4)*W/100% = 40*10/100=4 g
4 g X
H2SO4+Ba(NO3)2-->BaSO4+2HNO3
98 233
M(H2SO4)=98 g/mol , M(BaSO4)=233 g/mol
X=4*233/98=9.5 g
ответ 9.5 г
3)
дано
m(техн.C)=400g
W=6%
--------------
V(CO2)-?
m( чистого C)=400-(400*6%/100%)=376g
376 X
C+O2-->CO2 M(C)=12 g/mol , Vm=22.4 L/mol
12 22.4
X=376*22.4/12=702 л
ответ 702 л
- 25.07.2017 00:27