12,76 г твердого животного жира ( триглицерида) полностью растворили при нагревании с 19 мл 25%-ного раствора гидроксида калия (плотность 1,18). Избыток щелочи нейтрализовали 27,8 мл 5%-ного раствора соляной кислоты ( плотность 1,05) . При последующем избыточном подкислении раствора выпало 10,24г осадка, содержащего 75% углерода ( по массе), Установите возможную формулу жира
PS в осадок выпало только две кислоты
- 25.02.2018 18:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
KOH (М = 56 г/моль) + HCl (М = 36.5 г/моль) = KCl + H2O; n KOH = n HCl = (1.05*27.8*0.05)/36.5 = 0.04 моль;
т.о. на гидролиз жира затрачено ((1.18*19*0.25)/56)-0.04 = 0.06 моль KOH по р-ии: H2C(O-C(O)-R')-CH(O-C(O)-R'')-CH2(O-C(O)-R''') + 3KOH =
H2C(OH)-CH(OH)-CH2(OH) + R'-COOK + R''-COOK + R'''-COOK, а n жира и каждой из солей = 0.06/3 = 0.02 моль;
сумм. масса к-т, обр-ся при подкислении р-ра, = 12.76-(89*0.02)+17*0.06 = 12 г ("обратная сборка" - масса жира минус масса остатка глицерина плюс масса 3 гидроксо-групп), поэтому в соотв-и с усл-м, жир сод-л остатки 3 разных к-т (12#10.24 и "в осадок выпало только две кислоты");
т.о. М к-ты, не вып-й в осадок, = (12-10.24)/0.02 = 88 г/моль, считая, что она явл-я насыщенной монокарбоновой, как и 2 др., M CnH2n+1 = 88-45 = 43 г/моль, 12n+2n+1 = 43, n = 3 (к-та - C3H7-COOH (масляная));
пусть 1 из выпавших в осадок к-т - CnH2n+1-COOH, 2 - CmH2m+1-COOH и та и др. в кол-ве 0.02 моль, тогда по условию пол-м 2 равенства: 0.28*n+0.28*m+1.84 = 10.24 (1), 0.24*n+0.24*m+0.48 = 10.24*0.75 (2), решением будет n+m = 30;
с учетом равенства выше, возм. ф-ла жира -
H2C(O-C(O)-C3H7)-CH(O-C(O)-C13H27)-CH2(O-C(O)-C17H35) (бутират-миристинат-стеарат).
- 26.02.2018 01:05