Какой обьём аммиака (н.у) потребуется для получения 50 т раствора с массовой долей азотной кислоты 0,5 ?
- 20.07.2017 21:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NO+O2=2NO2
4NO2+2H2O+O2=4HNO3
m(HNO3)=50*0.5=25 т
n(HNO3)=25000000:63=396825.4 моль
n(HNo3)=n(NO2)=n(No)=n(NH3)=396825.4 моль
v(NH3)=396825.4*22.4=8888888.96л=8888.88м в кубе
- 21.07.2017 12:41