Вычислите массу и объём водорода(н.у) который вступит в реакцию с оксидом железа 3 массой 40 грамм
- 07.12.2017 22:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe2O3 + 3 H2 -> 2Fe + 3H2O
n = 1 моль n = 3 моль
М = 160 г/моль М = 2 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=160 г m = 6 г V = 67,2 л
40 г Fe2O3 - Х г Н2
160 г Fe2O3 - 6 г Н2
m(H2) = 40 * 6 / 160 = 1,5 г
40 г Fe2O3 - Х л Н2
160 г Fe2O3 - 67,2 л Н2
V(H2) = 40 * 67,2 / 160 = 16,8 л
- 08.12.2017 12:01