С водой полностью прореагировал кусочек натрия массой 9,2 г. Из раствора выделили при выпаривании 12 г. гидроксида натрия. Какова массовая доля выхода продукта реакции от теоретически возможного
- 10.04.2018 19:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(Na) = m(Na)/M(Na) = 9,2/23 = 0,4 моль
По уравнению n(NaOH) = n(Na) = 0,4 моль
m(NaOH) = n(NaOH)*M(Na)H) = 0,4*40 = 16 г - это теоретически возможная масса.
выход = m(практическая)/m(теоретическую) = 12/16 = 0,75 Умножив на 100% получим выход = 75% от теоретически возможного.
- 11.04.2018 04:04