Срочно!!!!
Найти формулу вещества если
1)w(ca)-40%
W(c)-12%
W(o)-48%
Mr-100
2)w(ca)-36%
W(cl)-64%
- 16.09.2017 02:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(Ca)=40%
W(C)=12%
W(O)=48%
M(CAxCyOz)-100 г/моль
-------------------
CaxCyOz-?
CaxCyOz / 100= 0.4/40 : 0.12/12 :0.48 /16
CaxCyOz=1:1:3
CaCO3
2)
W(Ca)=36%
W(CL)=64%
---------------
CaxCLy
CaxCLy= 36/40 : 64/71= 0.9:0.9=1:1 CaCL
молекула хлора имеет два атома хлора , получается
CaCL2
- 17.09.2017 05:07