1)Сколько литров кислорода потребуется для получения 180 л воды?
2)Рассчитайте относительную плотность сероводорода Н2S по воздуху
3)Какой объем займет 38 г фтора?
- 14.10.2017 13:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Напишем уравнение реакции: O2+2H2=2H2O
Найдем количество вещества (H2O) по формуле n=V/Vm, где Vm=22.4 литр/моль. n (H2O)=180/22.4=8 моль. По уравнению реакции n (O2)=8/2=4 моль. Найдем объем кислорода по формуле V=n*Vm. V (O2)=4*22.4=89.6 литров.
2) Относительная плотность сероводорода по воздуху будет равна частному молекулярной массы сероводорода и воздуха. Относительная плотность (H2S)=34/29=1.17.
3) Сначала найдем количество вещества фтора по формуле n=m/M. n (F2)=38/38=1 моль. Найдем объем фтора по формуле V=n*Vm, где Vm=22.4 литр/моль. V (F2)=1*22.4=22.4 литра.
- 15.10.2017 11:38