Какова масса хлорида натрия , которая получится при взаимодействии натрия с 3 моль хлора ( составить уравнение реакции и решить задачу)
- 21.05.2017 11:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сl-3 моль
надо найти:NaCl-?
Делаем уравнение:
2Na+Cl2=2 NaCl
у нас Cl 3 моль
Mr(Cl2)=71
Mr (2NaCl)=(2×(23+35.5))=117
делаем пропорцию:
3--------x
71-------117
x=3×117/71=4.7г
Ответ : m (NaCl )=4.7Г
- 22.05.2017 22:23