Вычислить массу хлорида натрия,который образуется из 7 грамм карбоната натрия и 7 грамм соляной кислоты.
- 27.07.2017 22:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
2) Вычислим количество соляной кислоты, которая у нас есть (7 грамм):
M(HCl)=1+35,5=36,5 г/моль
m(HCl)=7
=> n(HCl)=7/36,5=0,19 моль
3) Находим отношение количества соляной кислоты данной к количеству из формулы:
0,19/2=0,095
4) Теперь мы легко вычислим количество хлорида натрия, которое получается после реакции:
х/1=0,095
х=0,095 моль
5) Массу вещества находим, зная молярную массу (складываем молярные массы натрия и хлора) и количество:
M(NaCl)=23+35,5=58,5 г/моль
m(NaCl)=M*n=58,5*0,095=5,56 грамм
- 29.07.2017 07:00