Составьте уравнения реакций, дайте название веществам, расставьте коэффициенты.
а) Li⇒Li₂O⇒LiOH
б) Сa⇒CaO⇒Ca(OH)₂
в) N₂⇒NO⇒NO₂⇒HNO₃
г) S⇒SO₂⇒SO₃⇒H₂SO₄
д) Р⇒Р₂О₃⇒Р₂О₅⇒H₃PO₄
е) С⇒СО⇒СО₂⇒H₂CO₃
- 08.02.2018 21:24
- Химия
Ответы и объяснения 2
Li2O+H2O=2LiOH
Б) 2Ca+O2=2CaO
CaO+H2O=Ca(OH)2
В) N2+O2=2NO
2NO+O2=2NO2
NO2+KOH=HNO3+K
Г) S+O2=SO2
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
Д) P+PO3=P2O3
P2O3+O2=P2O5
P2O5+3H2O=2H3PO4
Е) 2C+O2=2CO
2CO+O2=2CO2
CO2+H2O=H2+C+O3 это угольная кислота, она всегда разлагается сразу, поэтому так пишут!
- 09.02.2018 22:57