Определите долю (%) железа в сульфата железа (II). Укажите число. Ответ округлите до целого числа.
- 26.01.2018 10:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
По таблице Менделеева находим атомные массы элементов: Fe - 56, S - 32, O - 16.
Находим молекулярную массу сульфата железа: 56 + 32 + 16*4 = 152 г/моль.
Теперь делим атомную массу железа на молекулярную массу FeSO₄:
56/152 = 0,37 (или 37%). Доля железа-2 в его сульфате найдена.
- 27.01.2018 23:56