Дано:
m ( Zn ) = 13 Грамм
HCl
Найти -
m-? соли и V-? газа
Помогите пожалуйста решить эту задачу !
- 21.04.2017 06:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем реакцию:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
известна масса Zn=13
молярная масса Zn=65г/моль
для того чтобы найти массу соли ZnCl2 составим пропорцию
Мr(Zncl2)=135г/моль
13 - x
65 - 135
х=13*135/65=27грамм
Далее находим V газа, для этого нам также понадобится пропорция
13 - х
65 - 22.4
х=13*22,4/65=4,48л
- 22.04.2017 15:33