Найти обьём Н2 который образуется при взаимодействии 980 г серной кислоты с магнием.
Помогите решить .
- 09.09.2017 08:40
- Химия
Ответы и объяснения 2
Объём водорода можно найти из пропорции:
m(H2SO4)/M(H2SO4) = V(H2)/Va => V(H2) = m(H2SO4)*Va/M(H2SO4)
M(H2SO4) = 2*1 + 32 + 4*16 = 98 г/моль
Va - число Авагадро и равно всегда 22,4 л/моль
V(H2) = 980г * 22.4 л/моль / 98 г/моль = 224 л
- 01.01.1970 00:00