В 100 г воды растворили 70 г соли. Найти массовую долю вещества в растворе.
- 16.04.2017 03:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
Найти: w(соли) - ?
w(соли)=m(соли) / m( раствора)
m(раствора) = m( соли) + m(воды)
w(соли) = 70 / (100+70) = 0,41 или 41%
- 17.04.2017 15:04
m (воды) = 100 г;
m (соли) = 70 г.
Найти:
ω (соли в получ. р-ре) — ?
Решение:
Для начала найдём массу всего р-ра.
100 г + 70 г = 170 (г).
Теперь можем найти массовую долю соли в полученном растворе (по формуле).
ω (в-ва в р-ре) = m (в-ва) ÷ m (р-ра) · 100 %.
ω (соли в р-ре) = 70 г ÷ 170 г · 100 % = 41,17 (%).
Можно и по пропорции.
170 г — 100 %
70 г — x %
x = 41,17 (%).
Ответ: 41,17 %.
- 18.04.2017 13:57