После пропускания через раствор гидроксида натрия 0,896л сернистого газа(н.у.)получили 63г раствора сульфита натрия.Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
- 17.01.2018 17:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
n(SO2)=0.896/22.4=0.04 моль
по стехиометрии получится столько же Na2SO3, т.е. 0.04 моль, а это 0.04*126=5.04г
это масса чистого Na2SO3 в растворе
массовая доля его = 5.04*100%/63=8%
- 18.01.2018 04:42