Какой объём ацетилена можно получить из 640 г карбида кальция,если объёмная доля выхода реакции равна 75%?
- 09.04.2018 19:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
зная массу карбида кальция, находим его количество: 640/64=10 моль. это - теоретическое количество вещества, потому что работали с уравнением реакции, но нам дана доля выхода, поэтому практическое количество: 10 * 0,75=7,5 моль. По уравнению кол-во карбида равно кол-ву ацетилена(коэффициенты одинаковы - 1), значит кол-во ацетилена 7,5 моль. Ну и все :)
практический объем ацетилена(т.к. в вопросе звучат слова "какой объем можно ПОЛУЧИТЬ", т.е. объем нужен практический, а не теоретический): 7,5 * 22,4 = 168 л.
- 01.01.1970 00:00