ДАЮ 50 БАЛОВ ТОЛЬКО ПОМОГИТЕ
Определите массу известняка, которую надо переделать на карбид кальция, чтобы с добытого из него ацетилена образовалось 418 г уксусного альдегида, если практический выход его составляет 95%.
- 20.06.2017 15:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(практCH3COH)=418 g
η=95%
--------------------------
m(CaCO3)-?
находим теоретическую массу CH3COH
m(CH3COH)=418*100%/95%=440 g
по УХР находим C2H2
Xg 440g
C2H2+H2O-->CH3COH ( р-ция Кучерова)
26 44
M(C2H2)=26 g/mol ,M(CH3COH)=44 g/mol
X=26*440/44=260 g
по УХР находим CaC2
Xg 260 g
CaC2+2H2O-->C2H2+Ca(OH)2 M(CaC2)=64 g/mol
64 26
X=64*260/26=640 g
по УХР находим CaO
Xg 640
CaO+3C-->CaC2+CO M(CaO)=56 g/mol
56 64
X=56*640/64=560 g
по УХР находим CaCO3
Xg 560g
CaCO3-->CaO+CO2 M(CaCO3)=100 g/mol
100 56
X=100*560/56=1000 g
ответ 1000 г
- 21.06.2017 20:32