. Расставить коэффициенты методом электронного баланса, в предложенных реакциях. а) HNO3(конц.) + Cu à Cu(NO3)2 + NO2 + H2O; б) HNO3(разб.) + Al à Al(NO3)3 + N2O + H2O. в) NaNO2 + NH4Cl à NaCl + N2 + H2O г) HgS+HNO3+HClàHgCl2+S+NO+H2O д)KClO3àKCl+O2
- 04.08.2018 21:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) 4HNO3(конц)+Cu ->Cu(NO3)2+2No2+2H2O
Cu 0 -2e=cu +2 1 восстановитель
N +5 +1e=n +4 2 окислитель
- 05.08.2018 07:29