СРОЧНО, Определить объем газа,который выделяется при взаимодействии 60 градусов карбаната кальцая с соляной кислотой, Дано и решения
- 09.04.2017 02:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найти : V газа
Решение :
Ур-е реакции в задаче - CaCO3+2HCl=CaCl2+H2CO3
т.к. h2co3- неустойчивая кислота, то в продуктах реакции сразу же образуется вместо h2co3 h2o и co2. (co2)- искомый газ.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H20+CO2 ↑
n caco3 = 60/(40+12+16*3)=0,6 моль
n caco3 = n co2 = 0,6 моль.
V газа = n*V молярный = 0,6*22,4=13,44 литров
- 01.01.1970 00:00