Сколько моль гидроксида калия понадобится для получения 19,6г гидроксида меди (II) при взаимодействии щелочи с раствором сульфата меди (II) CuSO4?
- 11.10.2017 22:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Cu(OH)2) = 19,6 г
Найти:
n(KOH)-?
M(Cu(OH)2) = 64+2*(16+1) = 98 г/моль
n(Cu(OH)2) = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль
CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4
Из УХР n(KOH) = 2n(Cu(OH)2) = 2*0,2 моль = 0,4 моль
Ответ: 0,4 моль
- 12.10.2017 02:00