Сколько воды и английской соли надо взять, чтобы приготовить 440 г раствора с массовой долей 8%
- 11.10.2017 16:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(p-pa MgSO4) = 440 г
ω(MgSO4) =8% = 0.08
Найти:
m(H2O)-?
m(MgSO4*7H2O) -?
Решение.
m(MgSO4) = 440 г*0,08 = 35,2 г
M(MgSO4) = 120 г/моль
M(MgSO4*7H2O) = 246 г/моль
В 246 г MgSO4*7H2O содержится 120 г MgSO4
в х г MgSO4*7H2O содержится 35,2 г MgSO4
х=72,16 г
m(H2O) = 440 г - 72,16 г = 367,84 г
Ответ: 72,16 г MgSO4*7H2O; 367,84 г воды
- 12.10.2017 06:20