Формальдегид объемом 33,6 л (н.у) растворили в 200 см3 воды.Вычислите массовую долю (в%) формальдегида в растворе.СРОЧНО!!!!!
- 26.10.2016 01:22
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(HCHO) = 33.6/22.4 = 1.5 моль
M(HCHO) = 12 + 2 + 16 = 30 г/моль
m(HCHO) = 1.5*30 = 45 г
m(р-ра) = 45 + 200 = 245
w = 45/245 = 0,184 (18,4%)
- 27.10.2016 14:01