Рассчитайте, какое количество вещества алюминия растворили в соляной кислоте, если при этом выделилось 33,6 л водорода. Вторым продуктом реакции является хлорид алюминия.
с подробным описанием
- 05.02.2018 21:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
кількість речовини водню визначається по ф-лі: n=V/Vm, де Vm=22,4 л/моль (при н.у)
n(H2)=33,6/22,4=1,5 моль
за рівнянням реакції між алюмінієм і воднем співвідношення 2:3
отже кількість алюмінію
n(Al)=1,5*2/3=1 моль
- 06.02.2018 07:51