Какой объем воды нужно добавить к раствору соляной кислоты с молярной концентрацией HCL 0,1 моль/л чтобы получить раствор с молярной концентрацией HCL 0,05 моль/л
- 01.06.2018 12:21
- Химия
Ответы и объяснения 1
Так как количество вещества НСl не изменяется, то составим два уравнения:
раствор до добавления воды:
раствор после добавления воды:
Тогда решаем уравнение:
0,1 × V_1 = 0,05 (V_1 + V h2o)
Упрощаем
0,05 H2O =
Получается, что V (H2O) = 2/0,05 = 40 л
- 02.06.2018 07:06