к раствору силиката калия массой 20,53 г и массовой долей 15 % прилили избыток раствора нитрата кальция. Вычислите массу образовавшегося осадка
- 07.04.2018 15:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2SiO3+Ca(NO3)2=CaSiO3(о)+2KNO3
m(K2SiO3)=0,15*20,53=3 г
n(K2SiO3)=n(CaSiO3)=3/154=0,02 моль
m(C2SiO3)=0,02*116=2,32 г
Ответ: 2,32 г
- 07.04.2018 23:10