найдите массу сульфата бария ,который образуется при взаимодействии раствора ,содержащего 62,4 г хлорида бария ,с избытком серной кислоты
- 10.10.2017 07:11
- Химия
Ответы и объяснения 2
BaCL2+H2SO4=2HCL+BaSO4
n BaCL2=62.4/208.33=0.3 моль
n BaSO4=0.3 моль
m BaSO4=0.3*233.33=69.999 г
- 11.10.2017 19:03
BaCl2+H2SO4=BaSO4,|,+ 2HCl
Дано:
m(BaCl2)=62.4г
m(BaSO4)?
Mr(BaCl2)=208г/моль
Mr(BaSO4)=233г/моль
m(BaCl2)=m(BaSO4)
Mr(BaCl2) Mr(BaSO4)
62.4=x
208 233
x=(233*62.4)/208=69.9 --->m(BaSO4)=69.9г
- 12.10.2017 03:40