Помогите по химии!
При дегидратации 12 г спирта образовался алкен и 3,6 г воды. Какой это спирт?
- 03.09.2018 08:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n+2O= CnH2n + H2O
n(H2O) = 3.6/18 = 0.2 моль
n(CnH2n+2O) = 0.2 моль
M(CnH2n+2O) = 12/0.2 = 60 г/моль нашли молярную массу спирта
тогда
12*n+2n+2+16=60
14n=42
n=3
Следовательно, формула спирта C3H7OH - пропанол
- 04.09.2018 22:46