2. Какие из реакций обмена, схемы которых записаны ниже, будут протекать до конца?
а) BaCl2 + AgNО3 =
б) Cu(NO3)2+ NaCl =
в) Pb(NO3)2+ K2S =
г) MgCl2+ K2SO4 =
д) HNO3+ Zn(ОН)2 =
е) СаСО3 + HCl =
Закончите уравнения этих реакций в молекулярном виде и запишите полные и краткие ионные уравнения. Для ответа воспользуйтесь «Таблицей растворимости солей, кислот и оснований в воде».
3. По кратким ионным уравнениям составьте полные ионные и молекулярные уравнения:
1) 2H+ + SO32- = H2O + SO2↑
2) Mg2+ + CO32- = MgCO3↓
3) H+ + OH- = H2O
4) Al3+ + 3OH- = Al(OH)3↓
- 03.04.2018 20:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
в) Pb(NO3)2+ K2S =2KNO3+PbS-осадок
д) 2HNO3+ Zn(ОН)2 = ZnNO3+2H2O
е) СаСО3 + 2HCl =CaCl2+Co2+H20
- 04.04.2018 10:24