Составьте уравнение реакций, с помощью которых можно осуществить превращение согласно схеме: Fe → FeCl3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe2(NO4)3
- 23.05.2017 16:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Fe → FeCl3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe2(SO4)3
3(NO)Cl + Fe = FeCl3 + 3NO
FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3↓ + 3NaCl
2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
Fe2O3 + 3H2SO4(разб.) = Fe2(SO4)3 + 3H2O
насчет последнего, не знаю.
- 24.05.2017 17:21