Из оксида ртути 2, массой 86, 8 г был получен кислород. рассчитайте его объем и массу
- 13.09.2018 22:54
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HgO)=86,8г, m практ. (O2)=6г
W=?(хотя выход ещё обозначается как КПД, греческой буквой "эта").
2HgO -=- 2Hg + O2 Теперь надо найти кол-во в-ва "ню" НgО, оно равно 86,8/216 = 0,4(моль) , значит кислорода образуется 0,2 моль.
М (О2) =32г/моль, m теор. (О2) =0,2*32=6,4г. W=m практ. /mтеор. ,
W=6,0/6,4=0,93 = 93%.
- 14.09.2018 09:55