Какое количество вещества соли сульфата железа ( III ) образуется при взаимодействии оксида железа ( III ) с раствором серной кислоты массой 490 г?
- 11.06.2017 22:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
490 г х
Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2O
3 моль 1 моль
М=98 г/моль М=400 г/моль
n(H2SO4) = m/M = 490/98 = 5 моль
По уравнению реакции при взаимодействии 3 моль кислоты образуется 1 моль сульфата железа, следовательно, при взаимодействии 5 моль будет образовываться 5/3=1,67 моль соли
Масса m(Fe2(SO4)3) = 400*1,67 = 668 г
- 12.06.2017 02:40