Найти массу нитрометана, полученного взаимодействием 48г метана с 200г 12,6% раствора азотной кислоты
- 02.04.2018 11:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH4+HONO2—CH3NO2+H2O
Найдём кол-во метана
n(CH4)=m(CH4)\M(CH4)=32г\16г\моль=2моль
По реакции n(теор.CH3NO2)=VCH4=2моль
Найдём кол-во полученного нитрометана
nпр.(CH3NO2)=nтеор. ((CH3NO2)*выход(CH3NO2)=2моль*1,8моль
найдём массу полученного нитрометана
m(CH3NO2)=n(пр. CH3NO2)*M(CH3NO2)=1,8 моль*61г\моль= 109,8гр
- 03.04.2018 17:18