Рассчитайте объем раствора гидроксида калия с концентрацией 0.1 моль/дм^3, который потребуется для нейтрализации 5 см^3 раствора соляной кислоты с массовой долей HCL равной 4,4 % и плотностью 1,02 г/см^3
Помогите пожалуйста!!
- 23.07.2017 03:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
ν (HCl) = m (HCl) / μ (HCl) = m (раствора HCl) · ω (HCl) / μ (HCl) = ρ (раствора HCl) · V (раствора HCl) · ω (HCl) / μ (HCl)
Из уравнение реакции KOH + HCl = KCl + H₂O следует, что количества KOH и HCl относятся, как 1 : 1.
Т. е. ν (KOH) = ν (HCl).
V (раствора KOH) · ω (KOH) = ρ (раствора HCl) · V (раствора HCl) · ω (HCl) / μ (HCl).
Откуда получаем:
V (раствора KOH) = ρ (раствора HCl) · V (раствора HCl) · ω (HCl) / (μ (HCl) · ω (KOH))
V (раствора KOH) = 1,02·5·0,044/(36,5·0,0001) ≈ 61,5 см³
- 24.07.2017 13:29