1. К 200 г 15%-го раствора сахара добавили 15 г сахара. Какова массовая доля сахара в полученном растворе?
2. Смешали 300 г 20%-го раствора и 100 г 10%-го раствора азотной кислоты. Определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе.
- 11.12.2017 12:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m1 р-ра(сахар) = 200г
ω1 р.в.(сахар) = 15% (0,15)
m2 р.в.(сахар) = 15г
Найти:
ω` р.в.(сахар) - ?
Решение:
1) Масса растворённого вещества сахара в полученном растворе:
а) m1 р.в.(сахар) = m1 р-ра * ω1 р.в. = 200г * 0,15 = 30г
б) m` р.в.(сахар) = m1 р.в. + m2 р.в. = 30г + 15г = 45г
2) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:
m` пол.р-ра(сахар) = m1 р-ра + m2 р.в. = 200г + 15г = 215г
3) Массовая доля сахара в полученном растворе:
ω` р.в.(сахар) = m` р.в. / m` пол.р-ра = 45г / 215г = 0,209 (20,9%)
Ответ: ω` р.в.(сахар) = 20,9%
Задача 2
Дано:
m1 р-ра(HNO3) = 300г
ω1 р.в.(HNO3) = 20% (0,2)
m2 р-ра(HNO3) = 100г
ω2 р.в.(HNO3) = 10% (0,1)
Найти:
ω` р.в.(HNO3) - ?
Решение:
1) Масса растворённого вещества азотной кислоты в полученном растворе:
а) m1 р.в.(HNO3) = m1 р-ра * ω1 р.в. = 300г * 0,2 = 60г
б) m2 р.в.(HNO3) = m2 р-ра * ω2 р.в. = 100г * 0,1 = 10г
в) m` р.в.(HNO3) = m1 р.в. + m2 р.в. = 60г + 10г = 70г
2) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:
m` пол.р-ра(HNO3) = m1 р-ра + m2 р-ра = 300г + 100г = 400г
3) Массовая доля азотной кислоты в полученном растворе:
ω` р.в.(HNO3) = m` р.в. / m` пол.р-ра = 70г / 400г = 0,175 (17,5%)
Ответ: ω` р.в.(HNO3) = 17,5%
- 12.12.2017 11:44