К 250 г раствора с массовой долей гидроксида калия 25% добавили 10 г гидроксида калия рассчитайте массовую долю гидроксида калия в полученном растворе
- 01.12.2017 09:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
m1(p-pa) = 250г
w1(KOH) = 25%
+m(KOH) = 10г
Найти:
w2(KOH)
Решение:
w2(KOH) = m2(KOH):m2(p-pa)
m2(p-pa) = m1(p-pa) + m(KOH) = 250 + 10 = 260г
m1(KOH) = w1(KOH)*m1(p-pa) = 0,25*250 = 62,5г
m2(KOH) = m1(KOH) + m(KOH) = 62,5 + 10 = 72,5г
w2(KOH) = 72,5:260 = 0,279*100% = 27,9%
Ответ: w2(KOH) = 27,9%
- 02.12.2017 19:07
m1 р-ра(KOH) = 250г
ω1 р.в.(KOH) = 25% (0,25)
m2 р.в.(KOH) = 10г
Найти:
ω` р.в.(KOH) - ?
Решение:
1) Масса растворённого вещества в полученном растворе:
а) m1 р.в.(KOH) = m1 р-ра * ω1 р.в. = 250г * 0,25 = 62,5г
б) m` р.в.(KOH) = m1 р.в. + m2 р.в. = 62,5г + 10г = 72,5г
2) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:
m` пол.р-ра(KOH) = m1 р-ра(KOH) + m2 р.в.(KOH) = 250г + 10г = 260г
3) Массовая доля гидроксида калия в полученном растворе:
ω` р.в.(KOH) = 72,5г / 260г = 0,279 (27,9%)
Ответ: ω` р.в.(KOH) = 27,9%
- 03.12.2017 09:57