ДАЮ 50 БАЛЛОВ. Какие вещества образуются при взаимодействии 72г магния с избытком оксида углерода (IV)? Вычислите их массы.
Только, чтобы все было четко и ясно.
- 23.11.2017 00:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Mg)=72 g
CO2
------------------
m(MgO)-?
m(C)-?
72g X1 X2
2Mg+CO2-->2MgO+C M(Mg)=24 g/mol M(MgO)=40 g/mol M(C)=12 g/mol
2*24 2*40 12
X1=72*2*40 / (2*24)=120 g
X2=72*12 / (2*24)= 18 g
ответ 120 г - MgO, 18 г - C
- 24.11.2017 07:52