5 грамм оксида магния растворили в 400 граммах 20% азотной кислоты. вычислить массу соли
- 23.11.2017 22:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. m (MgO) = 8 г
m р-ра (HN03) = 157.5 г
w (HNO3) = 20% = 0.2
m соли - ?
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H20
m (HNO3) = 157.5*0.2 = 31.5 г
n (HNO3)= 31.5/63 = 0.5 моль (избыток)
n (MgO) = 8/40 = 0.2 моль (недостаток)
Расчет ведем по недостатку
n (MgO) = n (Mg(NO3)2) = 0.2 моль
m (Mg(NO3)2) = 0.2*148= 29.6 грамм
- 24.11.2017 12:01