Найдите наибольшую массовую долю элемена в оксиде MnO, MnO2, Mn2O3
- 04.08.2017 17:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
W(Mn) = 55/71 = 77,5 % W(O) = 16/71=22,5 %
M(MnO2) = 55+2*16= 87 г/моль
W(Mn) = 55/87 = 63,2 % W(O) = 2*16/87 = 36,8%
M(Mn2O3) = 2*55+3*16 = 158 г/моль
W(Mn) = 2*55/158 = 69,6% W(O) = 3*16/158 = 33,4%
- 05.08.2017 13:27