В 1827 году немецкий ученый Ф.Велер получил алюминий следующим способом:AlCl3+3K->3KCl+Al. Сколько металлического калия надо взять , чтобы получить данным способом 5,4 кг алюминия ?
- 15.02.2018 11:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Al)=5,4 кг
Найти:
m(K)=?г
Решение:
AlCl3+3K=3KCl+Al
n(Al)=m/M=5400/27=200 моль
n(K)=n(Al)=200 моль
m(K)=n*M=200*39=7800 г
Ответ:7,8 кг
- 16.02.2018 03:04