Определить объем аммиака который вступит в реакцию с 245г 80% серной кислоты??
Заранее спасибо)
- 06.03.2018 05:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2SO4) = mp-pa*W = 245*0,8 = 196 г
n(H2SO4) = m/M = 196/98 = 2 моль
Из уравнения реакции: n(NH3)/n(H2SO4) = 2/1
n(NH3) = 2*n(H2SO4) = 2*2 = 4 моль
V(NH3) = n(NH3)*Vm = 4*22,4 = 89,6 л
- 07.03.2018 16:02